Общее образование (уровни общего образования)
  • дошкольное образование;

• очная;

От 2 до 7 лет

Реализуемые образовательные программы, в том числе адаптированные образовательные программы
При реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
Основная общеобразовательная программа на основе ФГОС ДО
    Описание:

Образовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 468 комбинированного вида» (далее МКДОУ д/с № 468) определяет содержание и организацию образовательной деятельности для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МКДОУ д/с № 468 является нормативно-управленческим документом, характеризующим специфику содержания образования и особенности учебно-воспитательного процесса.

Образовательная программа дошкольного образования МКДОУ д/с № 468 определяет организацию воспитательно-образовательного процесса (содержание, форма). Она обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое – во взаимосвязи.

• Программа (PDF; 1.81 Мб)
Адаптированная основная образовательная программа для детей с ЗПР
    Описание:

Разработана творческой группой педагогов ДОУ в соответствии с ФГОС ДО, на основе Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с задержкой психического развития/ Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию – 2017.Одобрена решением от 7.12 2017 г. Протокол № 6/17

АООП раскрывает общую модель построения образовательного процесса дошкольного образования детей с ЗПР.

Содержание АООП в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел включает пояснительную записку, в которой рассматриваются значимые для разработки и реализации АООП клинико-психолого-педагогическая характеристика и особые образовательные потребности детей дошкольного возраста с задержкой психического развития; цели, задачи, принципы и подходы к формированию АООП и механизмы ее адаптации; представлены структурные компоненты программы, алгоритм формирования содержания образовательной деятельности, в том числе по профессиональной коррекции нарушений развития детей с ЗПР; раскрываются целевые ориентиры АООП и планируемые результаты ее освоения, а также механизмы оценивания результатов коррекционно-образовательной деятельности педагогов.

Содержательный раздел включает описание образовательной деятельности по пяти образовательным областям а также содержание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей с ЗПР.

• Программа (PDF; 2.29 Мб)
Адаптированная основная образовательная программа для детей с ТНР
    Описание:

Разработана творческой группой педагогов ДОУ в соответствии с ФГОС ДО, на основе Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи/ Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию – 2017.Одобрена решением от 7.12 2017 г. Протокол № 6/17

АООП раскрывает общую модель построения образовательного процесса дошкольного образования детей с ТНР.

Предназначена для работы с детьми от 3 до 7 лет, имеет образовательную, коррекционно-развивающую направленность. Реализация данной программы позволит создать оптимальные условия для повышения эффективности коррекционно-развивающего воздействия учителя–логопеда и других специалистов и установления продуктивного взаимодействия с семьей дошкольника для максимального преодоления нарушений речевого развития.

• Программа (PDF; 1.54 Мб)
Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
    Описание:

Разработана творческой группой педагогов ДОУ в соответствии с ФГОС ДО, на основе Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с умственной отсталостью (иртеллектуальными нарушениями)/ Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию – 2017.Одобрена решением от 7.12 2017 г. Протокол № 6/17

АООП раскрывает общую модель построения образовательного процесса дошкольного образования детей с УО.

• Программа (PDF; 2.15 Мб)
Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования на основе ФГОС ДО для детей с расстройствами аутистического спектра
    Уровень образования:
  • Программа (PDF; 2.25 Мб)
Адаптированная основная образовательная программа для детей с амблиопией и косоглазием
    Уровень образования:
  • Программа (PDF; 2.55 Мб)
Программа "Здоровый малыш"
    Уровень образования:
  • Программа (PDF; 929.98 Кб)
Вариативная часть образовательной программы "Приобщение к истокам русской народной культуры"
    Уровень образования: